Книгоиздательская деятельность

МЦЭК «Льняной уезд» ведёт активную исследовательскую и книгоиздательскую деятельность. Руководителем центра вместе с ребятами-краеведами был собран  материал о школах Бежецкого района и об участниках Великой Отечественной войны – в результате поиска информации, работы в Тверских архивах и архивах Министерства обороны появились две Книги Памяти «70 лиц Великой Победы» и «Земляки – рядовые Победы», а также уникальный сборник «Школа – наш общий дом» /об истории школы №2/.

  • 2hBu3u_xr6M
  • 6HQMZxdzcLE
  • GQEFADglm5U
  • lTdQO9tz7XA
  • mH8Ld1OAP08
  • Oy1gRp7XCx0
  • u5Ug8fJU4HI
  • uhYKOQBeyHI
  • Wp2w-GtUtRg
  • WWRhmQYqcE0
  • XVPMScb0vAI
  • xzodSmuG9Go
  • ZLWDUn_ZwF8
  • обложка
  • Льняная Русь

На основе материала, собранного в ходе фольклорных и этнографических экспедиций по родному краю под редакцией историко-краеведческого альманаха «Тверской край» было выпущено одиннадцать краеведческих сборников малой серии.

Два первых сборника «Параскева Пятница и «плоды трудов добрых» содержат краеведческие материалы, посвящённые великомученице Параскеве Пятнице, в народе называемой льняницей: история иконы 16 века из села Поречья, история бежецкой иконы Параскевы, писаной с лика купчихи Параскевы Сергеевой, известной в городе благотворительницы и попечительницы. Здесь содержатся воспоминания о досуге молодёжи 1930-х годов и о трудовой жизни бежецких крестьян начала 20 века. Интерес представляют исследовательские работы школьников о нелёгком ручном труде русского крестьянина по выращиванию и обработке льна — основной сельскохозяйственной культуры, возделываемой в Бежецком уезде на протяжении нескольких веков.

На страницах данного сборника нашли место уникальные коллекции Музея русской избы, которые никого не оставят равнодушными, – коллекция льняных рушников со старинными бежецкими узорами и коллекция прялок, собранные по деревням нашего района в ходе летних этнографических экспедиций.

Завершает сборник цикл уроков по учебному предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России», посвящённых формированию у школьника нравственных ценностей российского народа – трудолюбия и уважения к людям труда и также имеющих краеведческую направленность.

Второй сборник «Пророк Наум и духовные ценности человека» содержит в себе методические материалы для организации уроков по учебному предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» («Твой духовный мир»: «Твоё образование и интересы»), а также занятий в школьном Музее русской избы, посвящённых пророку Науму, известному в народе как покровителю науки и образованности.

Интерес для бежечан представляют краеведческие статьи, рассказывающие об истории отдельных школ на территории Бежецкого уезда.

Третий сборник появился в результате организованного кирсановцами муниципального конкурса «Рождество Христово – главный семейный праздник». Данный сборник содержит в себе краеведческие материалы для организации занятий в школьном Музее русской избы, посвящённых рождению Иисуса Христа: история Христо-Рождественских храмов, расположенных на территории Бежецкого района, о традициях празднования Рождества в Тверской губернии, в частности в Теблешской, Беляницкой и Еськовской волостях Бежецкого уезда.

Большую часть сборника представляют работы бежечан, присланные на конкурс, «Рождество Христово славим!»: творческие работы, рисунки.

Завершает сборник цикл уроков по учебному предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России», посвящённых формированию у школьника нравственных ценностей российского народа – уважения к семейным традициям и духовным ценностям.

Сборник «Донская икона Божией Матери с погоста Лютницы и защитники земли русской» содержит уникальные краеведческие материалы по истории необычной Донской иконы, найденной в Российском государственном архиве, а также об обычаях и традициях бежечан, проживающих на территории Лютницкого прихода. Завершают сборник материалы о бежечанах-участниках Великой Отечественной войны, «защитниках земли русской», ведь издревле Донская икона считалась покровительницей воинства.

Три последних сборника «История селений Троице-Юркинского прихода»,  «История Белосельского прихода» и «История Юркинской волости» содержат в себе краеведческие материалы по истории деревень, полученные из архивов, богатый этнографический и фольклорный материал: местные легенды, предания, песни, некогда бытовавшие в данной местности.

Уникальная книга «Фольклорные традиции Бежецкого уезда» явилась результатом многолетней работы Гужиченко М.А. по сбору фольклорного материала на территории нашего района и работы в архивах. Сборник включает в себя легенды, предания, песни, обычаи и традиции Бежецкого края, а также уникальные сказки, собранные в 1920-1930-е годы студентами педагогического училища под руководством известного в городе краеведа и учителя А.Г. Кирсанова на территории бывшего Теблешского района.

Музейный центр ежегодно организует межмуниципальные и зональные конкурсы краеведческой тематики, два года подряд проводит краеведческие Чтения, посвящённые памяти А.Г. Кирсанова, по итогам которых было выпущено пять сборников исследовательских работ юных и взрослых краеведов не только нашего города, но и Москвы, Качканара, Ярославля. Сборники содержат уникальную, изданную впервые, информацию о купцах-льноторговцах, репрессированных священнослужителях и об известных людях нашего края.

 Как результат огромной работы руководителя центра Гужиченко М.А., летом 2021 года было выпущено две серии открыток «Село Юркино и его окрестности» и «Полотняный фольклор бежецких мастериц». Материал этих изданий в интересной и доступной форме рассказывает об истории наших деревень и о старинных узорах на домотканых льняных рушниках, вышитых бежечанками в конце 19 — начале 20 веков.

Последний сборник, выпущенный Мариной Анатольевной в декабре 2021 года – «Льняная Русь» — повествует о льноводстве на территории Бежецкого края, которое на протяжении столетий являлось одним из главных занятий бежечан.