Льняная усадьба

Льняное поле – дорого до слёз! 
Тропинка, в глубь деревни уходящая. 
Здесь дом отца, ручей, чета берёз 
И кромка леса, ветерком манящая…

Наша Льняная усадьба расположена в деревне Плотники Сукроменского сельского поселения. Уже само название говорит о том, что испокон веков жили здесь мастеровитые, умелые люди, плотницкому ремеслу обученные. Потому так красивы резные наличники на их окнах, потому так радостно встречают приезжающих сюда их ладно слаженные дома.

4-06_44_Усадебный дом зимой
Усадебный дом зимой

Именно отсюда берёт своё начало река Остречина – из мелкой речушки Белой (ныне Белки) с чистой родниковой водой. Около Кушалина ручеёк набирает силу, становится более глубоким и широким, а около Бежецка впадает с правой стороны в Мологу.

По данным 1887 года, деревня Плотники расположена «на равнине, при речке Белой. Имеется 33 колодца и пруд. Почва суглинистая, подпочва подзолистая. Вода на полях застаивается. 10 десятин травяного болота. Лес дровяной (226 десятин) в 1 версте. Топливо своё. Выгон свой. 60 полос наделов земли находится в 2,5 верстах. Бороны железные. Женщины прядут и ткут холсты. Мужчины уходят на заработки на сторону. Имеется школа грамотности, две кузнецы, толчея».

Удивительно красивы и поэтичны здешние места! Рассветы и закаты, пение соловья, летние росистые вечера! Всё здесь овеяно мифами и легендами. Хозяйка Льняного уезда знает их во множестве. Всю свою жизнь собирала она их, записывала – в результате получилась целая книга «Фольклорные традиции Бежецкого уезда», прочитать которую всем советуем!

На востоке и к югу от Плотников – непроходимые еловые леса, в старину называемые корабельными рощами. Славятся они урожаем грибов и ягод! Кряжистые боровики, земляника и малина – с щедростью одаривает природа своими дарами всякого, кто заходит хоть ненадолго в её владения.

Плотники расположены на перекрёстке, ведущем к трём храмам: величественной церкви Благовещения, что в Белом Селе, Троицы Живоначальной, что в Юркино, и маленькой деревянной церкви Бориса и Глеба, что в Новом Селе.

А сколько замечательных людей, прославивших наш край, родила здешняя земля! Один из разработчиков ядерного щита нашей Родины А.В. Бородулин; Герой Советского Союза, участник боевых действий в Венгрии И.М. Горячёв; полный кавалер ордена Славы Н.И. Новожилов; орденоносец В.А. Орлов.

Издревле местные крестьяне выращивали лён. Выращивали и для собственных нужд, и на продажу. Пряли охлопья и ткали холст-однозубку. Промысел этот служил подспорьем земледелию. Занимались им мужчины, женщины и дети с 10 лет в свободное от полевых работ время.

В 1970-1990-е годы  Плотники – это центральная усадьба колхоза имени Калинина. Здесь имелись отделение связи, мехмастерская, магазин, медпункт, восьмилетняя школа, детсад, центральный сельский ДК. В 1990-х годах были построены коттеджи на две семьи. На тот период в Плотниках имелось 108 хозяйств, где проживало 282 человека.

В нашей Льняной усадьбе мы попытались восстановить былые традиции этого края. В ремесленной мастерской каждый желающий может попробовать свои силы в одном из ремёсел, которым издревле занималось местное население: кузнечном, бондарном, сапожном, столярном, слесарном, овчинном, маслобойном, валяльном. У старожилов деревни ещё в памяти ветряная мельница-толчея Ивана Климина, что стояла за деревней, и кузницы Петра Кузнецова и Матвея Семичева.

Можно прогуляться по деревне, зайти в старое здание местного магазина, где во время войны была офицерская столовая; дойти до льняного поля и полюбоваться голубыми, как небо, глазками красавца льна, а то и поработать, как встарь. Наши прабабушки умели и теребить лён, и мять его, и ставить в бабки!

После дневных трудов приятно посидеть в горнице – отдохнуть, попить чайку из иван-чая с малиновым вареньем, полюбоваться на предметы народного быта бежецкого крестьянина начала 20 века, потрогать своими руками орудия труда по обработке льна, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению льняной куклы. А если есть время, то можно и в баньке попариться! А то и заглянуть в домик старичка-лесовичка! Ой, как интересно бывает ребятишкам с ним!

Льняная усадьба – это не сказка, это проза жизни простого русского человека, трудолюбивого, сметливого, талантливого! Прикоснись к его жизни – не пожалеешь!