Предметы быта бежецкого крестьянина

Здравствуйте, гости дорогие! Милости прошу в мою избу! Проходите – хорошо всё обсмотрите!

4-03_11

Слева от входа в нашей избе разместилась кормилица-печка, выполненная с таким умением, которому позавидовал бы самый мастеровитый печник. Вокруг неё рогачи, ухваты, корчаги и чугунки. А рядом на стене примостился ложетник с расписной глиняной посудой. В женском углу прялки и веретёна самой разной конфигурации. Гордо красуются на резных лавочках, что вдоль стен и окон, глиняные кувшины и берестяные изделия. Есть здесь и детская зыбка-качалка, искусно сделанная каким-то умельцем-бежечанином. А вот и, кажется, склонившаяся над люлькой хозяйка избы в традиционном народном костюме, характерном для Бежецкого уезда 19 века.

На полицах задорно расположились крынки и расписные горшки. На полу и лавках домотканые половички. Кругом кружевные подзоры, вышивки! И рушники, с красными петухами из деревни Каликино, с геометрическими узорами нашей родной узменской стороны. Где такое ещё увидишь!

Есть в избе и красный угол с простенькими иконками. Но с какой любовью изукрашен народным умельцем киот! И на нём опять рушник, но уже особый, более строгий. Глядя на все это, поражаешься таланту и трудолюбию русского человека и невольно представляешь, как руки простой русской женщины творили эти чудеса долгими зимними вечерами.

В мужском углу — жернова, серпы. А вот и рубель. Кстати, утюгов здесь много: деревянных, угольных и просто железных. А вот и сундук, кажется, что вот-вот достанет оттуда хозяйка своё самодельное приданое.

А в центре избы красуется стол с точёными ножками. На нём — вязаная скатерть и старый самовар с медалями. Присаживайтесь – попейте чайку с малиновым вареньем!