В доме купца-льноторговца

Во второй половине XIX века и в начале XX века под влиянием роста капитализма в Бежецком уезде начало усиленно развиваться торговое льноводство. Бежецк стал центром льняной торговли. Кроме местных купцов, скупку льна здесь вели 12 иностранных фирм.

08 Семья льноторговца Ф.К. Кондратьева
Семья льноторговца Ф.К. Кондратьева

Большие возможности открылись и перед владельцами льнотрепальных заводов, куда лён поступал из дальних и ближних бежецких деревень в виде кудели, пакли, холста для мешков, перерабатывался и отправлялся в Санкт-Петербург, другие города России и заграницу. Самым крупным льнотрепальным предприятием был завод купца Д.А. Гневышева. Два другие, поменьше, принадлежали Г.Савину и Ф.Полякову.

Торговали льном Лебедев Алексей Тимофеевич, Кондратьев Фёдор Кондратьевич, Ревякин Пантелеймон Иванович, Шульц, Гневышев, Бирулёв.

07 Петухов И.А. - крупный льноторговец
Крупный льноторговец, купец 1-й гильдии Илья Акимович Петухов

Крупным льноторговцем был Илья Акимович Петухов — купец 1-й гильдии, предпоследний городской голова (1908-1913). Он «был удачливым льноторговцем, вёл обширную торговлю, но наиболее ощутимую прибыль давали лучшие сорта льна, которые отправлялись во Францию и Голландию, где знали его цену (голландское тонкое льняное полотно славилось на весь мир!). Крестьяне округи охотно везли свой  товар Петухову, считая его добрым и справедливым…».

04  Иродов Е.И. с супругой
Евгений Иванович Иродов – один из крупнейших бежецких льноторговцев с супругой

Сумел разбогатеть, занимаясь оптовой торговлей льном, бывший крепостной из села Великого Ярославского уезда Евгений Иванович Иродов (1854-1924). Он закупал льноволокно в Тверской, Ярославской, Костромской и Владимирской областях. Торговля шла с русскими и иностранными, в частности, с французскими фирмами.

К 1911–1913 годам Евгений Иванович Иродов вошёл в число крупнейших бежецких льноторговцев. Через его «амбары» проходило более 70000 пудов льна ежегодно, больше него в Бежецке скупал только купец Петухов и представители некоторых зарубежных фирм. Значительная часть льна отправлялась заграницу.

В доме купца-льноторговца